Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан

ТУПИК

ТУПИК (Fratercula arctica) – молчаливая и красивая птица среднего размера, обитающая в Исландии, на Фарерских островах, а также на Мурманском побережье России. Размножаться тупик начинает в апреле, но в отличие от других птиц, он не вьет гнезда, а… роет норку! И не просто ямку в земле, а самую настоящую нору, длиной иногда больше метра, в которой имеются комнатка под гнездо и отдельная туалетная зона. Как правило, тупик из года в год пользуется одной и той же норкой и сохраняет верность однажды избранному партнеру, пока тот жив. Интересно, что родители поочередно высиживают одно единственное яйцо. Когда птенец вылупляется, родители начинают активно собирать еду для своего чада. Они в основном питаются только мелкой морской рыбой – песчанкой, мойвой и мальками сельди. Но с каждой рыбкой к гнезду не налетаешься, а карманов у тупика нет… Поэтому он научился ловить рыбу, не выпуская из клюва уже пойманную. Его жесткий шершавый язык прижимает голову рыбы к нёбу, а остальное тело свисает из клюва сбоку. Зажим так крепок, что даже убитый тупик не расстается с добычей. За раз он приносит 10-12 рыбок.

Пока один родитель ищет пищу, другой находится с птенцом. Церемония смены караула у тупиков уникальна: прилетев с порцией рыбы, тупик начинает кружить над колонией, издавая характерное урчание минут 15-20, пока вдруг не устремляется к норке. Его приземление служит сигналом для второго члена пары, который выбирается наружу и улетает в море кормиться. А поскольку в многочисленной колонии все время кто-то прилетает с добычей, над ней постоянно кружит нескончаемая птичья карусель. Сушат ли они таким образом оперение перед спуском в нору, дают ли возможность супругам подготовиться к вылету, сбивают ли с толку пернатых хищников или просто празднуют удачную охоту, этого никто не знает. Известно только то, что такого кружения более ни за кем не замечено.

Но на этом удивительные способности тупика не заканчиваются. Чтобы достать любимую песчанку из-под воды, тупик превращается в амфибию! Он может нырнуть за добычей на максимальную глубину до 68 м! Но в основном бывает достаточно и глубины в 25 м. Он спокойно задерживает дыхание на 20-30 сек. Благодаря своим перепончатым лапкам, он быстро и грациозно перемещается в водном мире. Иногда он настолько быстр, что похож на торпеду!

Разве не очевидно, что у такого удивительного существа есть мудрый Создатель?

<<< Вернуться назад