Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан

ТОНКИЙ ЛОРИ

Тонкий лори

Где-то в густых тропических лесах острова Шри-Ланка обитает одно маленькое и чудное животное – лори. Его масса тела не более 300 грамм, а длина – 15-25 см. Лори ведет замкнутый и скрытный образ жизни. Весь день он спит (обычно в дупле дереве или в раздвоениях веток), а с заходом солнца пробуждается. Первым делом он потягивается, очищает и распушает свою шерстку, а затем медленно отправляется на поиски пищи. Обычно он лакомится насекомыми, молодыми листьями и фруктами, но также совершенно не против отведать и смолы. Его спинка достаточно гибкая; прицепившись к ветке, он может на ней висеть хоть целый день без какого-либо ущерба для его осанки. Продолжительность жизни лори составляет 25 лет и более.

Животное таких маленьких размеров всегда подвержено опасности. Однако у лори есть свое тайное оружие, которое находится прямо подмышкой. Если кто-то нападает на него, то он поднимает свои лапки вверх так, как будто бы сдается. Но не тут-то было! Он поднимает лапки потому, что у него подмышкой находится мешочек с ядом – он набирает его в рот и перемешивает со слюной. Вот теперь он готов к атаке и в любой момент может укусить своего врага, передав ему смертельный яд. Так что это маленькое и хрупкое животное всё же может постоять за себя.

Сколько же таких творений по всему миру, которые не перестают свидетельствовать о величии, славе и мудрости нашего Небесного Творца!

<<< Вернуться назад