Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан

ВОПРОС-ОТВЕТ

ВОПРОС-ОТВЕТ
ВОПРОС:

В основе любого христианского течения находятся действия какой-либо конкретной личности. Кто является «основателем» христадельфианского учения?

ОТВЕТ:

Первым христадельфианином был доктор Джон Томас, исследовавший учения, которые он встречал среди христиан 150 лет назад. Он обнаружил, что они на самом деле не представляют учение Христа и Его апостолов. Убежденный в том, что истину необходимо искать только в Библии, он стал добросовестно изучать Писания. Однако он никогда не утверждал, что у него было какое-либо видение или личное откровение. В итоге он пришел к понимаю благовестия «о Царствии Божием и о имени Иисуса Христа» (Деяния 8:12), которое в ряде важных моментов отличалось от того, чему учат церкви и другие религиозные секты. Его труды были поддержаны теми, кто убедился в обоснованности его выводов. На протяжении 150 лет это понимание Библейских истин проходило строгое испытание через беспрепятственное исследование. Ясные взгляды современных христадельфиан являются результатом этого процесса.



ВОПРОС:

Как понять Иоанна 17:5: “И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира”, и Иоанна 6:62: “Что ж, если увидите Сына Человеческого восходящего туда, где был прежде?” И вообще, зачем перетолковывать эти стихи? Почему нельзя принять их такими, какие они есть?

ОТВЕТ:

Другие стихи Библии отрицают то, что можно принять за прямое значение тех стихов, о которых идет речь. Библия целостна, она не противоречит себе, поэтому нельзя просто понимать один стих так, каким он кажется на первый взгляд. Надо сравнить его с другими стихами, чтобы разобраться, как его понимать, в прямом смысле или образно. Приведу отрывок из одной, довольно интересной брошюры «Сошел ли Иисус с небес»:

Посмотреть с точки зрения Бога

В самом начале мы рассмотрели фразу Иисуса «Я сошел с небес». Принимая во внимание основанный на стихе из Библии гимн «Все дары вокруг нас посланы с небес», мы понимаем, что эти слова могли иметь не буквальное, а фигуральное значение. При рассмотрении других аспектов становится очевидно, что Иисус был настоящим человеком, а сошел с небес образно, не буквально. Иисус имел в виду, что жизнь его началась тогда, когда Бог сотворил чудо на земле и Мария зачала сына.

Как же тогда понимать следующий стих? Иоанна 17:5 «И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира». Могут ли подобные стихи быть образными, а не буквальными?

Давайте рассмотрим точку зрения Бога. Мы сильно отличаемся от Бога. Например, нам не известно будущее, мы можем только догадываться, что будет завтра. Но Бог знает будущее, для Него завтра реально, так же, как для нас сегодня.

«(Как написано: Я поставил тебя отцом многих народов) пред Богом, Которому он поверил, животворящим мертвых и называющим несуществующее, как существующее» (Римлянам 4:17).

Павел комментирует в Послании Римлянам 4:17, как Бог сказал Аврааму, что Он уже поставил Авраама отцом многих народов. Он не сказал: «Я поставлю» в будущем времени, но – «Я поставил». На тот момент у Авраама был один ребенок, Измаил. Но когда Бог что-то обещает, в обещанном можно быть уверенным, как будто оно уже произошло.

Когда человек дает обещание, он говорит «Я сделаю то-то и то-то». А Бог через Его пророков часто говорит о будущем «Я сделал то-то и то-то», когда ясно, что это еще только случится в будущем. Именно об этом и говорит Павел во второй части Римлянам 4:17, что Бог называет [еще] несуществующее, как [уже] существующее.

Для Бога будущее реально

С помощью апостола Павла мы установили важный принцип. Для нас реальны прошлое и настоящее, а будущее скрыто от наших глаз. Однако Бог прекрасно видит будущее. Он говорит о будущем, как будто оно уже случилось. Давайте для примера рассмотрим три отрывка.

1. «И было ко мне слово Господне: прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя» (Иеремия 1:4,5).

Бог знал Иеремию до того, как тот родился. Конечно, здесь используется образный язык, ведь Иеремия не жил до своего рождения. Это означает, что Бог мог видеть будущее. То есть можно сказать, что прежде, чем Иеремия родился, он существовал в плане Бога.

2. «Так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей» (Ефесянам 1:4,5).

Выходит, что Бог знал заранее не только Иеремию, но и всех членов Его церкви прежде их существования. Ясно, что это образный язык, и во второй части стиха Павел поясняет буквально, что именно он имел в виду, что Бог уже решил, «предопределил усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа».

3. «(Иисуса), предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас» (1Пет 1:20). Предназначенного, то есть Бог знал о Нем заранее.

Доктора тоже «прогнозируют», например: «У этого человека рак желудка. Мой прогноз – кровотечение продолжится, и он умрет в течение месяца». Но они могут ошибаться, как и метеорологи, прогнозируя погоду. Но Бог не ошибается, потому что знает наперед, причем с абсолютной точностью.

То есть получается, что Бог знал об Иисусе до того, как создал мир. А из другого отрывка мы знаем, что Бог знал о христианах до начала мира. Иеремия, Иисус и ранняя церковь были в уме Бога с самого начала времен.

Поэтому неудивительно, что Иисус сказал Своему Отцу: «И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира» (Иоанна 17:5). Теперь мы знаем, что он имел в виду.



ВОПРОС:

Большинство народов (по мнению самих же христиан) не имело познания о Боге. Миллионы людей сошли в могилу без тени надежды, и они опять воскреснут, чтобы выслушать приговор Божьего суда и исчезнуть навеки. Я не понимаю, в чём здесь Благая Весть? Я не упрекаю Бога, что Он несправедлив, я просто считаю, что учения христианских церквей о суде, спасении и о Боге нуждаются в глобальном пересмотре, так как они уже устарели и давно себя изжили.

ОТВЕТ:

Миллиарды людей не будут воскрешены. Где точно проходит эта грань, будут воскрешены или нет, мы не знаем. Если вы принимаете Библию как авторитет, то вот что она говорит: “И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление” (Даниил 12:2).

Выделяется 4 категории людей:

  1. те, что не воскреснут;
  2. те, что воскреснут для вечной жизни;
  3. те, что воскреснут для суда и смерти;
  4. те, что будут живы на момент возвращения Иисуса.

В мыслях у них, что домы их вечны, и что жилища их в род и род, и земли свои они называют своими именами. 13) Но человек в чести не пребудет; он уподобится животным, которые погибают. 14) Этот путь их есть безумие их, хотя последующие за ними одобряют мнение их. 15) Как овец, заключат их в преисподнюю; смерть будет пасти их, и наутро праведники будут владычествовать над ними; сила их истощится; могила – жилище их. 16) Но Бог избавит душу мою от власти преисподней, когда примет меня. 17) Не бойся, когда богатеет человек, когда слава дома его умножается: 18) ибо умирая не возьмет ничего; не пойдет за ним слава его; 19) хотя при жизни он ублажает душу свою, и прославляют тебя, что ты удовлетворяешь себе, 20) но он пойдет к роду отцов своих, которые никогда не увидят света. 21) Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают” (Псалом 48:12-20).

Благая весть хорошо изложена в 1 Коринфянам 15:

Напоминаю вам, братия, Евангелие… Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию… Если же о Христе проповедуется, что Он воскрес из мертвых, то как некоторые из вас говорят, что нет воскресения мертвых? Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша” (стихи 1-14).

Да, это печально, что многие не услышали эту весть. Но гораздо более печален тот факт, что не многие из услышавших откликаются на нее сейчас!

<<< Вернуться назад