Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан

КНИГИ БИБЛИИ

Серия статей, посвященных каждой книге Библии

ДАНИИЛ – ПРОРОК СНОВИДЕНИЙ
Пророк Даниил

Последним из четырех «больших» пророков является Даниил. Подобно Иезекиилю, он тоже попал в вавилонский плен, где его талант и способности были замечены Навуходоносором и, в итоге, он был поставлен на должность царского советника. Занимая столь высокий ранг, Даниил мог оказывать существенное влияние на положение своего народа с целью его улучшения, и учить языческого царя уважать Бога Израилева. Таким образом, на одном и том же историческом этапе мы имеем трёх действующих Божьих пророков: одного в Иерусалиме и двоих в Вавилоне. Бог, вне всякого сомнения, внимательно следил за Своим народом в это критическое для него время.

Будучи юношей, Даниил вместе со своими тремя друзьями был послан на обучение в лучшие университеты Вавилона, где все вместе они изучали язык и культуру языческого царства. Даниил был невероятно возвеличен после того как царь вавилонский проснулся однажды утром после привидевшегося ему ночного кошмара, но при этом никак не мог вспомнить подробностей своего сна. Толкование снов было очень важным для вавилонян делом (можно сказать, что они были одержимы желанием знать будущее). Царь буквально рассвирепел после того как его профессиональные придворные толкователи снов оказались не в состоянии удовлетворить царское любопытство, а потому Даниил обратился к Богу Израиля с молитвой о том, чтобы Господь даровал ему власть объяснить его. Подобно Иосифу, предстоявшему веками ранее перед фараоном Египта, Даниилу, в итоге, так же была дана способность изъяснить сон царя. И он поведал Навуходоносору, что тот видел во сне огромного роста истукана, всё тело которого состояло из четырех разных металлов, а ступни ног его при этом представляли собой смесь из железа и глины. Камень, прилетевший с небес, ударил по истукану и сокрушил его в прах, а затем сам этот камень стал расти и заполнил собой всю землю. И что же означал сей сон? Бог дал царствовавшему монарху удивительную возможность проникнуть взглядом в будущую историю всего мира и человечества, до самого времени конца. Золотая голова этого идола, как сказал Даниил, означала собой Вавилонскую империю. Вслед за ней должна была прийти другая империя, а ей на смену – еще одна и потом еще одна. После самой последней из четырех, никакой другой мировой империи уже не было, и так продолжалось до тех пор, пока павший с небес камень не принес с собой нового царства, которому суждено было существовать вечно. Оглядываясь назад, мы теперь имеем возможность увидеть в точности как всё происходило. Когда пал Вавилон, то на смену ему пришло царство мидян и персов. Затем наступила очередь греков, а в конце на земле восстала Римская империя, которая, будучи обозначенной самой длинной частью тела истукана – ногами, продержалась дольше всех остальных. После падения Рима, однако, на земле больше не восставало иного вселенского царства вплоть до самых наших дней. Подобно железу, перемешанному с глиной, наш современный мир управляется разнородными земными правительствами, которые разделены между собой и не имеют реально крепкой связи друг с другом. Таким образом, дорогой читатель, следующим событием, согласно толкованию Даниила, должно стать возвращение Иисуса – Камня, стремительно являющегося с небес с тем, чтобы превратить этот несчастный и прозябающий мир в Царство Божье.

Трое друзей Даниила тоже имели возможность отличиться во время своей жизни в Вавилоне. Через какое-то количество лет после увиденного сна, Навуходоносор решил продемонстрировать всему царству свое могущество и свою важность. Он приказал поставить на постаменте обложенного золотом истукана, высота которого составила двадцать семь метров. Разместили же его на широком открытом пространстве. Затем Навуходоносор повелел, чтобы на церемонию освящения этого истукана собрались все областеначальники и вельможи со всех концов его необъятной империи. Все они, надев на сие великое торжество самые лучшие свои одежды, стали съезжаться из самых удаленных уголков царства, от Египта до Кархемиса (ибо никто не отваживался огорчить царя своим неповиновением). Затем, наконец, наступил назначенный день. Царские глашатаи объявили на всех языках царства, что когда начнет играть оркестр, то каждый человек должен склониться перед новым идолом Навуходоносора. Повинуясь этому приказу, тысячи советников и служителей царя пали на свои лица подобно полегшим под сильным ветром колосьям в поле. Пали все, за исключением троих. Трое друзей Даниила договорились между собой, что не изменят своим принципам. Закон Моисея недвусмысленно говорил о недопустимости поклонения каким бы то ни было образам и истуканам. Посему, они отказались поступить так, как поступили все остальные. Разъяренный Навуходоносор повелел бросить их в огромную раскаленную добела печь и сжечь живьем, однако через несколько мгновений после того как его приказ был исполнен, он в изумлении вытаращил глаза, когда увидел их невредимыми в пылающей печи и стоящего рядом с ними в огне Божьего ангела. Когда же они, в итоге, вышли из печи такими, как будто никогда в ней и не бывали, то он заключил, что их Бог, судя по всему, сильнее его собственного бога. Каков же был результат всего происшедшего? А состоял он, собственно, в том, что возвратившиеся в свои далекие земли вельможи Навуходоносора привезли с собой из Вавилона не столько рассказы о золотом идоле Навуходоносора, сколько вести о том, как трое мужественных евреев не подчинились царскому приказу, но при этом были избавлены их Богом от неминуемой лютой смерти. Таковой оказалась цена человеческой гордости царя!

Пророк Даниил

Книга Даниила полна замечательных историй. Вы обязательно должны прочитать их лично. Сей пророк продолжал свое служение в Вавилоне до глубокой старости, а в 538 году до н.э. стал свидетелем падения этого города под натиском мидян и персов, что произошло в точном соответствии с его предсказанием. Тем не менее, ему не суждено было испытать спокойной жизни пенсионера, ибо новым правителям он был нужен ничуть не менее, чем старым. Воцарившийся Дарий, новый повелитель империи, назначил его главой триумвирата (т.е. главным среди трех высших начальников) и доверил ему управлять страной искусно и со знанием дела. Вполне возможно, Дарий осознавал, что Даниил знал культуру и обычаи Вавилона куда лучше персидских вельмож царя. Так или иначе, но двое других начальников исполнились ревностью против Даниила и стали плести против него заговор с целью его устранения. Однако непосредственно в сфере его служения они не могли найти ни малейшего изъяна, за который можно было бы зацепиться, ибо он был человеком исключительно верным и непорочным. Тогда они убедили царя издать указ, согласно которому всякий, кто обратился бы с какой-либо просьбой или ходатайством на протяжении следующих тридцати дней к кому бы то ни было кроме самого царя, подлежал бы казни. Это их требование выглядело довольно безобидным, поэтому царь, не долго раздумывая, подписал подготовленный указ. Не успели просохнуть чернила на подписанной бумаге, как двое завистников уже находились рядом с домом Даниила. Они прекрасно знали, что он всегда молился Богу с балкона своего дома три раза на дню. Должен ли он был принять в таких обстоятельствах решение о том, чтобы на эти тридцать дней совершать свои моления в закрытом помещении? Даниил прекрасно знал, что глаза всех иудеев вавилонского царства были на нем как на предводителе и советнике Божьего народа. От него ожидали указаний насчет того как действовать. И он не был готов поступиться своими принципами. Как и прежде, он открыл окна и преклонил колена. Это было всё, чего дожидались завистники. Вскоре старца привели в суд, обвинили в нарушении закона, признали виновным и бросили в яму со львами. Однако это не стало его концом. Когда царь Дарий на следующее утро прибежал к яме и снял царскую печать с закрывавшей ее крышки, то он обнаружил, что верный пророк был цел и невредим. Бог Даниила спас его и от львиных зубов тоже. И вновь во все уголки царства понеслись посыльные с указом о том, чтобы все подданные Дария почитали Иудейского Бога. Примечательно, что два великих Божьих пророка – Иеремия и Даниил – оба были обречены на то, чтобы сгинуть в ямах, в которые их бросили каждого в свое время, и которые для верности были опечатали, а затем, по прошествии какого-то времени, они вышли из этих ям на свободу, не потерпев вреда себе. Во всем этом они выступают в роли прообразов того, что позднее произошло с Иисусом. Господь тоже был ложно осужден, казнен, помещен в гробницу, вход в которую был опечатан, но затем, ко всеобщему изумлению, воскрес из мертвых.

Остальные главы Книги Даниила, начиная с седьмой главы, содержат такие пророчества о будущем, которые с поразительной точностью исполнялись на всем протяжении человеческой истории, последовавшей после их записи. Эти главы возвращают нас к более раннему периоду – ко времени последнего вавилонского царя Валтасара. Самому Даниилу было явлено два сновидения. В первом он наблюдал, как четыре зверя по очереди вышли на берег из морской пучины: вначале лев, потом медведь, леопард и устрашающего вида драконоподобное чудище. Во втором своем сне он видел состязавшихся между собой овна и козла. Четыре зверя из седьмой главы обозначают все те же четыре империи из сна Навуходоносора, однако на этот раз четвертая империя – Римская – получает свое продолжение в несколько измененном виде, суть которого в том, что она будет угнетать народ Божий до самого времени конца, а полностью уничтожена будет только в Последний Судный День. Овн и козел в восьмой главе получают свое толкование тут же, до ее завершения, и означают они царей Персии и Греции. Как показала история, Даниил был прав: сила и власть Персии сошли на нет под ударами возраставшей в своем могуществе Греции. Возможно, однако, что самое удивительное пророчество содержится в одиннадцатой главе, и это пророчество есть ничто иное как длительное, поэтапное повествование о будущих войнах между северными Селевкидскими царями, располагавшимися в Сирии, и Птолемейскими царями Египта. В этой главе в общей сложности упоминается около пятнадцати царей и цариц (включая и пользующуюся сомнительной славой Клеопатру), а также она представляет вниманию читателя яркую картину восстания Римской империи через три с половиной века после смерти Даниила. Заканчивается оно, как и в случае со многими другими пророчествами, подобием скачка во времени, переносящего нас ко Времени Конца и видению Даниила о кончине северного царя, который в последние дни вторгнется на горы Израилевы. Ветхий годами пророк, смущенный столь многочисленными событиями, которым надлежало и еще надлежит произойти до того как явится Царство Божье, получает утешение в виде следующих добрых слов: «А ты… упокоишься, и восстанешь для получения твоего жребия в конце дней» (Дан. 12:13).

<<< Вернуться назад