Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан

ПАМЯТИ СЕСТРЫ

Посвящается сестре Мюриэл Виттакер

(28.09.1941 – 29.09.2013)

Сестра Мюриэл

Наша сестра в Господе Иисусе Христе Мюриэл Виттакер в последние годы своей жизни имела особенно тесные связи с русскоязычными христадельфианами. Благодаря именно ее усилиям был должным образом организован и поставлен на прочную основу коллективный труд в рамках проекта CIL* по подготовке проповедей и занятий, рассылаемых и по сей день русскоязычным братьям и сестрам, живущим как в России, так и во многих других уголках мира.

Сестра Мюриэл ушла из жизни в результате скоротечной болезни сразу после того как ей исполнилось 72 года. Она родилась в Шотландии в 1941 году и была старшим ребенком в семье Роя и Агнессы Макдональд (которые в то время еще не являлись христадельфианами, но присоединились к Христадельфианскому Братству позднее, в 1952 году). По достижении сестрой Мюриэл шестнадцатилетнего возраста, она, как прежде сделали то и ее родители, приняла крещение в Господа Иисуса Христа – это произошло в екклесии шотландского города Данди в июне 1958 года. Так началась ее полная служению Господу жизнь во Христе. Она не только постоянно посещала все собрания своей екклесии, но и участвовала в регулярно проводимых кампаниях по проповедованию Евангелия и близким, и дальним. Эти миссионерские поездки стали важной частью ее жизни как до замужества, так и после него (в 1965 году в Шотландии она вышла замуж за известного многим в России брата Тимоти Виттакера, неоднократно приезжавшего в страны бывшего СССР и посещавшего своих русскоязычных братьев и сестер в Господе). В последовавшие после замужества годы она помогала своему мужу в длительных и далеких поездках в Ирландию, Ямайку и в Россию.

Прекрасно понимая важность проповедования Евангелия окружающим людям, Мюриэл тем тщательнее наставляла в нем своих собственных детей, а поскольку Тимоти почти всегда по вечерам был занят работой с пациентами хирургического отделения, то именно на плечи Мюриэл легла ответственность по ежедневному чтению и обсуждению с ними Библии.

Значительную часть своего времени сестра Мюриэл посвящала работе в рамках деятельности Христадельфианской Библейской Миссии (CBM). На протяжении многих лет она являлась членом корреспондентской группы, поддерживавшей контакты с екклесиями в Замбии, а позднее вошла в состав отделения СВМ по работе с екклесиями в России. Помимо поездок в нашу страну, ей была доверена организация переводов проповедей и занятий для русскоговорящих братьев и сестер – задача отнюдь не тривиальная, поскольку в ее обязанности входила координация деятельности нескольких переводчиков и осуществление всех необходимых мер с тем, чтобы переведенные с английского языка проповеди и занятия достигали своих адресатов в точном соответствии с заранее составленным графиком, тематически привязанным к Спутнику Библии - плану ежедневных библейских чтений.

На протяжении последних двенадцати месяцев жизни, как то известно некоторым из читателей «Добрых Вестей», её состояние было уже настолько плохим, что она не могла естественным образом проглатывать пищу, а потому для её питания приходилось применять иную схему. Однако несмотря на эти ужасные неудобства и страдания, она все равно продолжала раз в неделю принимать крошечный кусочек хлеба и делать глоток вина, чтобы иметь возможность вместе с остальными братьями и сестрами вспоминать своего Господа так, как он сам заповедал о том. Хоть это и было по-человечески на грани возможного, но один этот поступок служит неким мерилом ее непоколебимости и ее веры.

Сама ее болезнь, со всеми принесенными ей осложнениями, была настолько тяжелой, что могла бы суровым образом испытать веру самых сильных из нас. Однако Мюриэл не жаловалась на свою участь, и от нее невозможно было услышать стенаний, и в этом отношении ее вера была абсолютной. Ее непоколебимая убежденность в грядущем Воскресении была такой, что в последнюю неделю жизни ее огорчало лишь одно: она всё еще просыпается на своей больничной кровати. Нет сомнения, что с каждым последним пробуждением она ожидала, наконец, увидеть «нечто лучшее», как невозможно сомневаться и в том, что теперь именно это для нее и произойдет после того как она в очередной раз вновь откроет свои глаза и выйдет навстречу Тому, кто пробудит ее от земного сна самыми желанными для каждого из нас словами:

«Добрый и верный раб! Войди в радость господина твоего»!


* CIL – Христадельфианская Лига Изоляции, образованная с целью оказания духовной помощи Христадельфианам, живущим, в силу различных обстоятельств, вдалеке от своих братьев и сестер по вере в Иисуса Христа

<<< Вернуться назад