Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан

КНИГИ БИБЛИИ – МАЛЫЕ ПРОРОКИ

АВДИЙ И ПАДЕНИЕ ИСАВА

Пророк Авдий

Еврейское имя этого пророка в переводе означает «слуга Господень», однако нам ничего не сообщается ни о его прошлом, ни о времени, в которое он жил. Предметом его внимания служит соседнее царство Едом (Исав), располагавшееся к югу от Израиля. Исав был близнецом Иакова (позднее получившего имя Израиль) и между ними, равно как и между их потомками, шла непрекращающаяся вражда. Царь Давид покорил жителей Едома и наложил на них оброк, но позднее они восстали и вновь обрели независимость.

Потомки Исава были людьми воинственными и предпочитали жить мечом, а не сохой. Когда враги нападали на Иудею, идумеяне, подобно гиенам, рыскали стаями по проселочным дорогам и по закоулкам, и, разбойничая, как могли наживались на бедствии своих собратьев. Их основное место жительства, располагавшееся на горе Сеир, вселяло в них уверенность и ощущение своей непобедимости. Но Авдий предупреждал, что Бог был крайне недоволен как их гордостью, так и жестокостью, с которой они относились к своим кровным братьям. Бог намеревался открыть врагам Едома доступ к их неприступной горе.

«Гордость сердца твоего обольстила тебя; ты живешь в расселинах скал, на возвышенном месте, и говоришь в сердце твоем: кто низринет меня на землю? Но хотя бы ты, как орел, поднялся высоко и среди звезд устроил гнездо твое, то и оттуда Я низрину тебя, говорит Господь… В тот день, когда ты стоял напротив, в тот день, когда чужие уводили войско его в плен и иноплеменники вошли в ворота его и бросали жребий о Иерусалиме, ты был как один из них». Посему, говорит пророк, «за притеснение брата твоего, Иакова, покроет тебя стыд и ты истреблен будешь навсегда» (Авдий 1,3,4,11 и 10).

История показывает всю точность, с которой исполнилось это пророчество. По прошествии некоторого времени после возвращения Иуды из Вавилона, набатейцы вторглись в Едом и захватили всю территорию его царства, и народ Исава в ходе этих событий исчез навеки. Храмы из красного камня и пещеры Петры, столь популярные среди посещающих Иорданию туристов – это всё, что осталось в качестве памятников его завоевателям.

Однако, как и все другие пророки, Авдий имел возможность заглянуть в последние времена. Исав – Красный – человек земли (на иврите «Едом», «Адам», «красный» и слово, обозначающее «почву» – все эти слова схожи между собой), представляет собой гордость и восстание человека против Бога. Пророк видит как День Господень наступает для всех народов. Подобно идумеянам много веков назад, народы земли займут Иерусалим и на святом холме Божьем будут праздновать победу и поднимать за нее бокалы. Но «придут спасители на гору Сион, чтобы судить гору Исава», – завершает свою речь пророк, – «И будет царство Господа» (ст. 21).

<<< Вернуться назад